30 августа 2017 - 16:57

Служба безопасности Украины планирует принудительно отправить в Россию журналистку Первого канала Анну Курбатову, заявила пресс-секретарь Елена Гитлянская на своей странице в Facebook. Она отметила, что сейчас идет оформление документов для выдворения корреспондентки. «Так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину», — угрожает Гитлянская.

Курбатова была похищена сегодня неизвестными в Киеве недалеко от своего дома. Девушку посадили в машину и увезли. Предполагалось, что ее задержали сотрудники СБУ. В свою очередь Служба безопасности Украины, комментируя ситуацию изданию «Украинская правда», заявила, что «все происходит в рамках законодательства».

Главный редактор МИА «Россия сегодня», главред телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что после убийства Олеся Бузины считает бессмысленным о чем-то говорить с Украиной. «Но хочется сказать Европе: "Европа, ты слепая?"» — передает слова Симоньян «РИА Новости». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Кремль приложит все усилия для того, чтобы прояснить ситуацию.

Ранее стало известно, что Анна Курбатова попала в базу данных сайта «Миротворец» с формулировкой «антиукраинская пропаганда». Известно, что корреспонденту уже не раз угрожали. Среди недавних сюжетов журналистки — рассказ о высылке из Киева испанских журналистов, а также о параде в честь Дня независимости с участием расчетов НАТО.

Киев постоянно чинит препятствия работе российских СМИ на Украине. В страну регулярно не пускают журналистов из нашей страны, трансляция основных российских телеканалов приостановлена. 17 мая Петр Порошенко ввел санкции сроком на три года в отношении ведущих российских СМИ, среди которых агентство «Россия сегодня», телеканалы РЕН ТВ, «Звезда», ТВЦ и другие.