22 сентября 2017 - 09:39

ЦИК надеется, что к международным наблюдателям на выборах в марте 2018 года в России в новом качестве присоединятся представители Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил член Центризбиркома Николай Левичев, он курирует вопросы международного взаимодействия в комиссии. 

«Во всех странах свой график выборов. Все заинтересованы во взаимном обмене наблюдателями как в рамках международных миссий, так и на двусторонней основе», — сказал представитель ЦИК, выступая на конференции «Современные избирательные тенденции в многополярном мире», которая прошла в четверг в Москве. В мероприятии приняли участие организаторы выборов из многих стран СНГ, представители ШОС и других организаций, сообщает «РИА Новости». 

Левичев отметил, что зарубежные партнеры России заинтересованы в наблюдении за выборами в 2018 году, так как признают их важность не только для нашей страны, но и для всего мира. 

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова, выступая на этой же конференции, отметила, что Россия открыта для наблюдателей и ждет всех, кто в этом заинтересован. Главное для Центральной избирательной комиссии, чтобы мониторинг был максимально беспристрастен, добавила она.