30 октября 2017 - 16:33

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу «Левада-центра» из-за признания его иноагентом в РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ильнура Шарапова, представляющего интересы социологической службы.

По словам представителя аналитического центра, «Левада» жалуется на нарушение статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод (права собраний и дискриминация по сфере деятельности).

«Левада-Центр» был внесен список иноагентов 5 сентября 2016 года. Согласно закону, теперь организация не может проводить соцопросы на политические темы, так как их результаты, будучи опубликованными, становятся одним из механизмов формирования общественного мнения.

В июле прошлого года движение «Антимайдан» и его сопредседатель Дмитрий Саблин направили в Минюст просьбу о проверке деятельности «Левада-центра». По официальным данным о закупках американского правительства, организация получила грант на проведение исследования в 2014 и 2015 годах от Министерства обороны США.

Лев Гудков подтвердил, что центру переводят деньги из-за рубежа. И «Левада-центр» никогда этого не скрывал, заявил он. Однако, по его мнению, статус иностранного агента за это присваивать было нельзя. 

В связи с тем, что организацию признали иностранным агентом, Россию, «десятилетиями оказывавшуюся в положении глубокой интеллектуальной провинции», ждет деградация, заключил Гудков. 

26 октября 2016 года Тверской суд Москвы оштрафовал «Левада-центр» на 300 тыс. рублей за нарушение порядка деятельности организации-иноагента, так как НКО, внесенная в соответствующий реестр, отказалась самостоятельно регистрироваться в нем.