01 ноября 2017 - 13:54

Граждане России, которые в день выборов президента в марте 2018-го будут находиться за границей, смогут проголосовать без открепительных удостоверений, пишет «РИА Новости» со ссылкой на сообщение замглавы ЦИК России Николая Булаева.

«Мы предполагаем, что этим гражданам можно дать возможность — и порядок это предусматривает — написать заявление об исключении себя из списка избирателей по месту своей постоянной регистрации и включении в список для голосования по месту нахождения», — сообщил Булаев.

По словам замглавы ЦИК, за рубежом будет открыто около 360 избирательных участков для голосования россиян. Граждане, которые проживают за рубежом, а также те, кто в день голосования будет находиться за границей, при выезде на отдых или лечение будут внесены в список избирателей, когда прибудут на участок. 

«Такие зарубежные избирательные участки мы вносим в банк данных, и человек может уже заранее определиться, на каком из пунктов он мог бы проголосовать на выборах президента», — пояснил Николай Булаев.