16 ноября 2017 - 16:32

Введение обязательного второго тура в качестве идеи может обсуждаться, заявила секретарь ЦИК России Майя Гришина, однако подобной практики в мире нет.

«Я считаю, что любая инициатива должна быть рассмотрена законодателем, он вырабатывает решение. Но я впервые слышу, что вообще такая система может быть в ситуации, когда большинство голосов на выборах выявлено в первом туре», — сказала она «РИА Новости».  

По словам Гришиной, обязательный второй тур — это, по сути, предложение гражданам «переголосовать», что странно. Кроме того, дополнительное голосование означает увеличение количества расходов на выборы со стороны государства. 

С инициативой об обязательном втором туре на президентских выборах выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, он предложил закрепить эту норму законодательно, делая доклад в Госдуме в четверг. 

По нынешнему закону, избранным считается кандидат, за которого проголосовали более 50% граждан. Если же ни одному претенденту на главный пост страны не удается набрать половины голосов, объявляется второй тур, в котором участвуют два кандидата, получившие больше всех в первом туре.