21 ноября 2017 - 13:33

Предстоящие выборы президента имеют огромное значение для страны. Голосование должно пройти максимально открыто и честно. Для этого Центризбиркому необходима общественная поддержка, считает глава ЦИК Элла Памфилова.

Сегодня в рамках конференции Центральная избирательная комиссия и Общественная палата РФ заключили соглашение о взаимодействии, которое предусматривает организацию общественного контроля над соблюдением избирательных прав, мероприятия по развитию правовой культуры и электоральной активности, а также обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Глава ЦИК на встрече с журналистами также заявила, что новые поправки в закон о СМИ —иностранных агентах не влияют на вопросы аккредитации Центризбиркомом зарубежных изданий для работы на выборах. 

«Есть механизм аккредитации в МИД иностранных СМИ, есть система аккредитации в Центральной избирательной комиссии. Если СМИ считается международным, если его аккредитует МИД, то никаких проблем не будет», — сказала Памфилова.

15 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет Общественной палате РФ и региональным общественным палатам направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении президентского голосования. Предлагается законодательно закрепить возможность размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) при установлении ими итогов голосования. Соответствующие поправки, возможно, будут внесены в закон «О выборах Президента РФ».

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Ожидается, что избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.