11 декабря 2017 - 16:23

ЦИК России будет принимать документы от кандидатов в президенты РФ даже в новогодние каникулы, рассказал «РИА Новости» член Центризбиркома Евгений Шевченко. Комитет будет работать без выходных, в том числе 31 декабря. Сейчас формируется график дежурств.

«Мы обсуждаем еще со Сбербанком, чтобы он работал практически все праздники, чтобы кандидаты могли избирательные счета открыть. Почти договорились уже», — сообщил Шевченко.

Подать документы на выдвижение в Центризбирком можно будет в течение 20-25 дней после официального опубликования решения о назначении выборов.

«После публикации решения о назначении выборов у кандидатов в порядке самовыдвижения есть 20 дней на предоставление документов о ходатайстве о регистрации инициативной группы в поддержку самовыдвижения кандидата, а у партий есть 25 дней на предоставление документов уполномоченных представителей партии…. В это время они должны еще съезды провести и официально выдвинуть кандидатуры», — отметил член ЦИК.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре текущего года. Официально выборы могут быть объявлены уже на этой неделе.