15 декабря 2017 - 10:54

На президентских выборах 18 марта подсчет голосов будет вестись с помощью технологий QR-кода, что заметно ускорит процесс, заявил «РИА Новости» замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

Булаев отметил, что протокол с QR-кодом при доставке в территориальную избирательную комиссию вводится через сканер — это происходит безошибочно и очень быстро.

«Опыт 10 сентября нынешнего года показал, что введение протоколов с использованием QR-кода позволяет нам уже к двум часам ночи получить практически стопроцентный результат. И я уверен, что в эту избирательную кампанию, учитывая, что это будет единственный протокол, подсчет голосов будет проведен в рекордные сроки», — сказал Булаев «РИА Новости».

Ранее глава ЦИК России Элла Памфилова сообщала, что Центризбирком предполагает к президентским выборам 2018 года оснастить компьютерами все участковые избирательные комиссии в России, в целом в стране их свыше 90 тысяч. Она пояснила, что программное обеспечение, установленное на этих компьютерах, проверяет все контрольные и логические соотношения протокола об итогах голосования и корректность его составления, распечатывает протокол с машиночитаемым кодом (QR-кодом). 

Эта технология при печати протоколов позволяет минимизировать влияние человеческого фактора и возможность ошибок при вводе данных в государственную автоматизированную систему «Выборы», а также в целом ускорить процесс ввода, отметила глава ЦИК.

В пятницу Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 18 марта 2018 года.