15 декабря 2017 - 12:43

Избирательная система России, в состав которой входит 880 тысяч человек, полностью готова к президентским выборам 18 марта 2018 года, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова в Совфеде после принятия постановления о назначении выборов, передает агентство «РИА Новости». 

«Мы занимаемся серьезным обучением, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией», — сказала Памфилова. 

Глава ЦИК выразила надежду, что выборы президента будут конкурентными, интересными и с «положительными сюрпризами». 

По словам Памфиловой, за прошедшие шесть лет с предыдущих выборов президента было максимально либерализовано законодательство, связанное с процедурой избрания главы России.  Были созданы очень благоприятные условия для партийного строительства, что создает серьезную конкурентную среду как кандидатов от партий, так и самовыдвиженцев.

«У нас снят целый ряд барьеров, расширили возможности наблюдателей. У нас есть очень серьезные преимущества по сравнению с рядом стран так называемой развитой демократии. Потому что у нас прямые выборы: голос избирателя напрямую влияет на выбор президента, чего нет в ряде этих стран. Например, во Франции существует так называемый фильтр на выборах президента, в Штатах еще более сложная система. У нас есть чему поучиться, многое создано», — уточнила глава российского Центризбиркома.

В выборах президента России в 2018 году изъявили желание участвовать уже 23 человека. 

О намерении баллотироваться на предстоящих выборах на минувшей неделе заявил президент РФ Владимир Путин. На ежегодной пресс-конференции, в четверг, он уточнил, что пойдет на выборы-2018 как самовыдвиженец. Помимо Путина претендовать на президентский пост планируют журналистка и телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата «против всех», политолог Андрей Богданов и один из создателей движения «Наши» Борис Якеменко. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его, как лидера компартии, выдвинули в качестве кандидата в президенты все партийные организации, но окончательное решение примет съезд.

Свои кандидатуры намерены выставить журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, предприниматель Сергей Полонский. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и лидер движения «Возрождение» Александр Чухлебов, директор института политической социологии Вячеслав Смирнов и эксперт в области социальной психологии Михаил Козлов также заявляли о своих президентских амбициях. Кроме того, партия «Яблоко» сообщила, что 21-22 декабря проведет предвыборный съезд, на котором выдвинет на президентские выборы кандидатуру лидера и основателя партии Григория Явлинского.

В свою очередь, Памфилова отметила, что Центризбирком будет одинаково тщательно проводить все выборные процедуры в отношении всех кандидатов, в том числе действующего президента РФ Владимира Путина, никаких поблажек не будет. 

«Нет, все в рамках закона. Будем точно так же тщательно проверять и подписи, и все остальные процедуры», — сказала она журналистам в ответ на вопрос, будут ли со стороны ЦИК поблажки в отношении действующего президента.

По ее словам, Центризбирком создаст максимально равные условия для всех кандидатов.

Сенаторы ранее, в пятницу, приняли решение о назначении президентских выборов на 18 марта 2018 года, соответствующее постановление было поддержано единогласно.