18 декабря 2017 - 09:56

Предвыборная кампания официально стартовала в России в понедельник. Это произошло после публикации соответствующей информации в «Российской газете». Уже сегодня кандидаты могут начать процедуру выдвижения и подавать документы в ЦИК. 

Как ранее сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, стремление принять участие в выборах выразили 23 человека, среди них действующий президент Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, представитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский и другие. 

Государство планирует потратить на выборы 14,8 млрд рублей, кампанию будут обслуживать и контролировать 880 тысяч членов избиркомов разного уровня.

«Мы занимаемся серьезным обучением, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией», — отметила Памфилова. По ее словам, за прошедшие с последних президентских выборов шесть лет избирательное законодательство было максимально либерализовано, снят ряд барьеров, расширены возможности наблюдателей. 

Также с сегодняшнего дня начинает работать информационно-справочный центр ЦИК. Позвонив по его горячей линии, граждане страны могут получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся избирательного процесса.