27 декабря 2017 - 14:53

Владимир Путин подал в Центризбирком документы для выдвижения кандидатом в президенты России на выборах, которые пройдут в марте 2018 года, сообщает «РИА Новости». 

Вся процедура заняла у президента не более пятнадцати минут. Протокол о приеме документов был подписан в 13:38. А уже в 13:45 началось заседание Госсовета под председательством Путина.

В ЦИК сообщили, что на проверку документов уйдет не более пяти дней, для этого комиссия направит 14 запросов в 12 ведомств.

Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Пакет документов, представляемых в ЦИК, должен содержать ходатайство о регистрации инициативной группы, заявление о согласии баллотироваться, документы, подтверждающие биографические данные, а также сведения о доходах и расходах, счетах, вкладах и ценных бумагах. 

Накануне инициативная группа избирателей проголосовала за выдвижение Владимира Путина. В нее вошли более 600 человек, в том числе действующие российские политики, сенаторы и депутаты, а также артисты, музыканты и общественные деятели.