11 января 2018 - 15:00

Экс-депутат Государственной думы Дмитрий Гудков раскритиковал идею бойкота президентских выборов. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что не пойдет на анонсируемый блогером Навальным митинг 28 января, если там будут призывать не участвовать в выборах.

«Я не согласен с кампанией бойкота, хотя, опять-таки, вы знаете, я выступал за допуск Алексея, я ходил на митинги 12 июня, на все, начиная с 26 марта. 28-го (января), если это будет митинг за допуск Алексея, я пойду, если это будет кампания вообще против всех выборов — не пойду. Участвовать в выборах — как бы плохо, а не участвовать — еще хуже», — считает бывший депутат Госдумы.

Дмитрий Гудков уверен, что бойкот президентских выборов, к которому призывает не допущенный к голосованию Навальный, не приведет к обрушению явки.

«К сожалению, вся наша социология, и не только наша, и эксперты, которые у вас часто выступают, говорят, что обрушения явки не будет. Будет небольшое изменение явки, и это будет не так важно, не так критично, к сожалению, для режима … бойкот деморализует наших активных сторонников … после бойкота все эти люди просто перестанут участвовать в политике. Процентов десять из тех, кто может поучаствовать, уедут, процентов тридцать просто деморализуются и вообще будут сидеть на диване и никогда больше не пойдут», — заявил оппозиционер в интервью радиоведущему Алексею Соломину. 

Идея Навального о бойкоте президентских выборов 18 марта подвергается критике и со стороны других известных оппозиционеров. Ранее член федерального политического комитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг отметил, что те, кто призывает к бойкоту выборов, играют на руку действующей власти. Со своим однопартийцем согласен и депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, который, хоть и понимает обиду Навального, но все же не может понять, «когда обида приводит к нарушению элементарной логики». 

«Никаких проблем для Путина никакая "забастовка избирателей" не создаст», — считает представитель «Яблока».