12 января 2018 - 14:12

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова призвала СМИ корректнее писать информацию о выборах и не допускать небрежности при публикации текстов об избирательной кампании. 

«Бывают ошибки в СМИ. Одно издание написало в заголовке, что те сотрудники ЦИК, которые собирали подписи, будут уволены. Что из этого следует? Что кто-то из сотрудников ЦИК собирал подписи. Это небрежность в названии. Этого нет и не может быть. Это умышленно (написано — прим. ред.) или глупость?» — сказала Памфилова по окончании заседания ЦИК в пятницу. 

Она отметила, что многие просто читают заголовки, не вникая дальше в текст, и напомнила, что просит довести до всех членов избирательных комиссий любого уровня, чтобы не было никаких случаев их участия в сборе подписей за любого кандидата.

Ранее газета РБК написала, что администрация президента осталась недовольна предложенным ЦИК планом распределения КОИБов в регионах. По информации издания, электронные урны распределят заново, более равномерно, чтобы избежать расхождения результатов явки и голосования.

«Совершено недопустимая информация была опубликована в уважаемом РБК по поводу КОИБов. ЦИК — независимый орган ни от исполнительной, ни от законодательной власти. Мы действуем жестко в рамках закона… Я давала опровержение, когда корреспондент подходил. Я сказала, что это полная чушь», — заявила Памфилова.