13 января 2018 - 12:23

Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от кандидатов в президенты РФ для выдвижения на предстоящих выборах, которые пройдут 18 марта. Теперь претендентам на пост главы государства предстоит следующий этап — регистрация. Фамилии кандидатов, успешно прошедших ее, будут включены в избирательный бюллетень.

Период подачи документов самовыдвиженцами, желающими принять участие в кампании, завершился 7 января — в тот день ЦИК принимал их до полуночи. У кандидатов от партий было для этого немного больше времени — до 12 января включительно, когда Центризбирком также был открыт для приема документов до 24:00 мск.

Документы в этот последний день выдвижения успели подать еще три кандидата. Менее чем за час до завершения периода выдвижения пакет документов в ЦИК подала директор саратовского «Центра молодости и долголетия» Марина Копенкина, которая идет на выборы от «Родной партии».

В пятницу днем в ЦИК с документами пришли депутат Городской думы Волгограда Олег Булаев, выдвинутый «Коммунистической партией социальной справедливости» и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, которая на этот раз баллотируется от «Народной партии России». Обе партии ранее в этот же день провели свои предвыборные съезды. Еще две партии, ранее уведомившие ЦИК о проведении съездов 12 января, отменили свои мероприятия, речь идет о Демократической партии и «Гражданской позиции». 

Волынец ранее уже подавала в ЦИК документы как кандидат партии «Народ против коррупции», но 10 января получила отказ из-за допущенных нарушений. В частности, партия с опозданием уведомила избирком о проведении своего предвыборного съезда. Кроме того, на некоторых документах об имуществе и расходах отсутствовала подпись самого кандидата.

После приема документов от выдвиженцев у ЦИК есть пять дней для их проверки и принятия решения о регистрации уполномоченных представителей партии, выдвинувшей кандидата, и уполномоченных по финансовым вопросам. После этого кандидат может открыть предусмотренный законом специальный счет для формирования своего избирательного фонда и начать сбор подписей избирателей в свою поддержку и агитационную работу (кроме агитации в СМИ, которая начнется за месяц до выборов).

Как сообщила ранее глава ЦИК Элла Памфилова, на 12 января Центризбирком получил уведомления о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов на пост президента РФ от 70 субъектов, из них 24 — от партий, а остальные — от граждан. Она напомнила также, что из 46 заявленных потенциальных самовыдвиженцев в ЦИК поступили документы от 15 кандидатов. Двое из них успешно прошли этап выдвижения и открыли специальные избирательные счета, а значит, могут собирать подписи и вести агитацию. Так, участие в избирательной кампании сейчас продолжают действующий глава государства Владимир Путин и заслуженный изобретатель России Владимир Михайлов.

Что касается партийных кандидатов, к настоящему моменту ЦИК уже зарегистрировал уполномоченных представителей 14 политических объединений, которые выдвинули своих кандидатов. Все они открыли избирательные счета и начали кампании, а двое из них — Владимир Жириновский от ЛДПР и директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, — уже прошли и процедуру регистрации. Поскольку они идут на выборы от парламентских партий, собирать подписи избирателей им было не нужно. Но, как и всем кандидатам, на этапе регистрации они должны были представить в ЦИК ряд документов, в частности, первый финансовый отчет и уведомление об отсутствии зарубежных активов.

Кандидатам от непарламентских партий для регистрации требуется заручиться поддержкой не менее 100 тысяч избирателей, а самовыдвиженцам — минимум 300 тысяч. Собирать подписи уже могут 12 кандидатов от партий, открывших счета.