15 января 2018 - 17:10

Не больше 19 кандидатов будет в избирательном бюллетене на предстоящих выборах президента России 18 марта, заявила на заседании в понедельник глава ЦИК РФ Элла Памфилова. 

«Если мы представим, что завтра всех зарегистрируем и все подписи соберут, то в любом случае уже не более 19 кандидатов может быть в бюллетене на выборах президента», — цитирует слова Памфиловой «РИА Новости».

Глава ЦИК отметила, что во вторник Центризбирком планирует рассмотреть вопросы о регистрации уполномоченных представителей трех партий, последними выдвинувших своих кандидатов в президенты РФ.

Ранее стало известно, что кандидат от Российской социалистической партии Ирина Гагитэ заявила, что снимает свою кандидатуру с выборов президента РФ.

Центризбирком РФ на заседании в понедельник утвердил три варианта бюллетеня для голосования на выборах президента России. Кроме общего варианта бланка, были утверждены формы для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а также форма электронного бюллетеня с использованием комплексов электронного голосования (КЭГ).

Зампред ЦИК Николай Булаев подчеркнул, что фамилии кандидатов будут размещаться в бюллетенях в алфавитном порядке, а значит, жеребьевки по определению мест на бланках не будет. Он также уточнил, что информация о кандидатах будет наноситься черным цветом на русском языке, но при необходимости размещения текста на национальных языках могут использоваться чернила другого цвета.

В свою очередь Элла Памфилова уточнила, что максимальная длина бюллетеня «не превысит двух листов формата А4», даже если все лица, подавшие документы, будут зарегистрированы.