23 января 2018 - 10:54

Кандидату на пост президента России запрещено иметь иностранные счета, в случае их обнаружения его регистрация будет отменена в судебном порядке. Об этом сегодня напомнил заместитель главы Центризбиркома РФ Николай Булаев.

«В случае если у кандидата после регистрации обнаруживаются иностранные финансовые инструменты, которые запрещены законом, то регистрация отменяется. ЦИК инициирует этот процесс, регистрацию отменяет Верховный суд по заявлению ЦИК», — цитирует «РИА Новости» слова Булаева.

Согласно избирательному законодательству РФ, выдвиженец на пост президента еще до подачи документов на регистрацию должен закрыть иностранные счета и вклады и избавиться от иностранных активов, если они есть.

До сих пор не утихает скандал, связанный с иностранными активами кандидата от КПРФ, директора ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павла Грудинина. Ранее стало известно, что Грудинин владел счетами в европейских банках и был держателем крупного пакета акций. По словам представителя Центризбиркома Бориса Эбзеева, зарубежные счета были обнаружены прямо в ходе его регистрации кандидатом на пост президента РФ в ЦИК. Речь шла о пяти счетах в банках Австрии и Лихтенштейна. Кроме того, за рубежом у коммуниста обнаружилось 600 ценных бумаг.

В ходе регистрации Грудинин пояснил, что внес изменения в сведения о себе только 8 января, за 4 дня до окончания срока подачи всех документов. Сейчас, по словам кандидата от Компартии, он избавился от всех заграничных финансов, закрыв счета в иностранном банке на сумму порядка 14,4 млн рублей. Выдвиженец от КПРФ также передал владение ценными бумагами совокупной номинальной стоимостью почти 7,5 млрд рублей. Стоит отметить, что в декларации, поданной Грудининым в качестве кандидата в Московскую областную думу летом 2016 года, говорилось, что у него не имеется никаких ценных бумаг, кроме акций управляемого им «Совхоза имени Ленина».