24 января 2018 - 16:44

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова прокомментировала доклад движения «Голос», в котором отмечается чрезмерность затрат на информирование избирателей о предстоящих выборах президента РФ. 

Памфилова в ответ на это напомнила о ситуации, сложившейся в ходе выборов в Госдуму 2016 года, когда звучала обоснованная критика, что информации о выборах было недостаточно.

«Мы признали, что не хватило у нас возможностей, времени, опыта, ресурсов, чтобы провести полномасштабную кампанию. Мы сделали выводы, вынесли уроки из этой критики, подготовились. Сейчас мы действительно ведем широкомасштабную кампанию. И когда идет спекуляция в докладе, что вот 770 миллионов выделено на это дело... Да. А что такое 770 миллионов на страну, в которой свыше 100 миллионов избирателей? Это 5-7 рублей на человека», — сказала глава ЦИК журналистам на заседании.

Она отметила, что новации законодательства, которые будут применяться на предстоящих выборах, требуют дополнительного разъяснения для избирателей. В этом вопросе Центризбирком пошел навстречу. В частности, были законодательно расширены до 30 дней сроки работы членов участковых избиркомов, в том числе для осуществления этой информационной работы.

«Демократия стоит денег, и право знать о важнейших выборах в стране мы обязаны обеспечить. То есть вчера вы нас критиковали за то, что мы недоинформировали, сегодня — за то, что слишком информируем… Не могу с этим согласиться, считаю, что это несправедливо. И эта критика не направлена на обеспечение избирательных прав», — сказала глава ЦИК.

В докладе «Голоса» со ссылкой на сообщения из ряда регионов, также говорится, что в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Саратовской областях, Карелии и других субъектах «члены участковых избирательных комиссий за пределами 30-дневного срока их деятельности принуждаются к участию в тотальном поквартирном обходе избирателей». 

Памфилова обратила внимание коллег в регионах, что информирование граждан — это не агитация за того или иного кандидата, не принуждение к голосованию, а информационно-разъяснительная работа.

«Никакой обязаловки о тотальном обходе всех домохозяйств нет. Это желательно, если есть возможность, если местность, условия позволяют дойти до избирателя и пригласить на выборы. Там, где это возможно, пользуйтесь. В рамках времени и компетенций, отведенных законом, начиная за 30 дней, как положено, информировать и разъяснять — не более того», — заявила Памфилова.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.