26 января 2018 - 17:16

Центризбирком вынес КПРФ предупреждение в связи с распространением бюллетеня «Правда», передает «РИА Новости». Документ был признан незаконной агитацией за кандидата в президенты России, выдвинутого коммунистической партией, Павла Грудинина.

«Вынести политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» предупреждение о недопустимости нарушения требований законодательства РФ о выборах», — говорится в постановлении ЦИК. 

В Центризбиркоме также отметили, что избирательные комиссии принимают достаточные меры для пресечения незаконной агитации, поэтому не видят смысла делать дополнительные шаги в этом направлении. Однако в некоторых случаях требуется особый порядок реагирования, например, когда незаконный агитационный материал попадает в зарегистрированное СМИ — в таких случаях тираж может быть изъят только по решению суда.

В прошлую пятницу в Новосибирске полицейские задержали тираж информационного бюллетеня ЦК КПРФ «Правда». Документ был посвящен кандидату в президенты России от компартии Грудинину. В местной избирательной комиссии бюллетень посчитали незаконной агитацией и запретили его распространение.

На заседании в пятницу ЦИК рекомендовал телеканалам освещать предвыборную деятельность различных кандидатов на пост президента РФ с соблюдением баланса по времени и объективности подачи информации и призвал не допускать распространения материалов, имеющих признаки предвыборной агитации, которая еще не началась в СМИ.