31 января 2018 - 16:44

Фонд «Пятое время года», являвшийся юридическим лицом так называемой предвыборной кампании блогера Алексея Навального, работал с грубейшими нарушениями российского законодательства. На счета фонда, который возглавлял Леонид Волков, поступило на 100 млн рублей меньше, чем это было заявлено. Кроме того, основными «жертвователями» кампании Навального были его же сотрудники, а сумма их многомиллионных взносов не соответствует их подтвержденным источникам доходов. К таким выводам пришел член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло, опубликовавший на портале Ruposters статью «Фонд, который лопнул: куда Навальный дел 100 миллионов пожертвований».

Напомним, 22 января Мещанский суд Москвы ликвидировал фонд «Пятое время года», через который шло финансирование деятельности блогера Алексея Навального. Иск с требованием ликвидировать НКО был подан Минюстом РФ, обнаружившим ряд нарушений российского законодательства в работе организации. 

В ходе проверки фонда Навального Минюст запросил у банков сведения об операциях, которые производились структурой блогера.

Согласно данным по приходу денежных средств на счет фонда в «Альфа-банке», с момента образования «Пятого времени года» по 31 октября 2018 года на счета фонда поступило 96 миллионов рублей. Из них 47 миллионов внес сам Леонид Волков. 17 миллионов пришли из кармана сотрудницы московского штаба блогера Анны Чехович, 15 миллионов — от пресс-секретаря кампании и ведущего передачи «Кактус» Руслана Шаведдинова. Еще 4 миллиона было перечислено от директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова. 

Ремесло также выяснил, что в фонде «затерялись» 100 с лишним миллионов рублей — именно столько составляет разница между красочными отчетами Волкова и данными банка.

«Согласно публичному отчету Волкова, израсходовано более 195 миллионов, а согласно данным о расходах с банковского счета — всего 96. Недочет на 100 миллионов, — продолжает Ремесло. — Не сходятся и данные о налогах: по сведениям из банка, они заплатили 7 миллионов рублей налогов и страховых взносов, а по отчету Волкова — почти 15 миллионов», — пишет юрист. По его мнению, «затерявшиеся» деньги могли быть попросту похищены людьми из ближайшего окружения Навального.  

Илья Ремесло намерен предоставить обнаруженные им данные в правоохранительные органы. Вся эта история «очень напоминает состав статьи 159 УК РФ "Мошенничество"», — заключает в своем расследовании член ОП РФ. 

Так как у представителей Волкова и Навального еще есть время обжаловать приговор о ликвидации «Пятого времени года», фонд все еще является юридическим лицом так называемой предвыборной кампании главы ФБК, которому ЦИК в декабре прошлого года отказал в регистрации кандидатом в президенты. В организации официально трудоустроены сотрудники региональных штабов Навального. Именно эта организация заключала договора об аренде помещений, о печати листовок и газет. Кроме того, в фонд поступали пожертвования от адептов самозваного кандидата в президенты.