01 февраля 2018 - 09:39

ЦИК в среду завершил прием подписей от кандидатов на президентские выборы. Подписные листы сдали шесть претендентов — представитель «Яблока» Григорий Явлинский, выдвинутый «Партией Роста» Борис Титов, кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, руководитель «Коммунистов России» Максим Сурайкин, Ксения Собчак от «Гражданской инициативы» и самовыдвиженец Владимир Путин. Не нужно было собирать подписи Владимиру Жириновскому от ЛДПР и Павлу Грудинину от КПРФ, так как их выдвинули парламентские партии. 

Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, стало понятно, что в итоговый бюллетень войдут не более восьми фамилий, а может быть, даже меньше, если у кого-то из кандидатов возникнут проблемы с достоверностью подписей. Их проверка завершится не позднее 10 февраля. 

Максим Сурайкин рассказал, что собрал вдвое больше необходимого количества подписей — около 230 тысяч. А в штабе Собчак сообщили, что подписные листы, сданные кандидаткой в ЦИК, прошли тщательную проверку, причем на ней присутствовали даже наблюдатели из штабов конкурентов.   

Окончательно выбыли из гонки представитель Партии социальной защиты Михаил Козлов, претендент от Партии социальных реформ Станислав Полищук, Ирина Волынец от Народной партии России. Причем двое последних сняли свои кандидатуры в пользу Владимира Путина. Об отказе продолжать кампанию сообщил депутат Костромской областной думы, изобретатель Владимир Михайлов — он не смог собрать нужного числа подписей. По этой же причине прекратили борьбу кандидат от партии «Российский объединенный трудовой фронт» Наталья Лисицына и выдвиженец от «Альянса зеленых» Эльвира Агурбаш.  

Как рассказал ранее член ЦИК Евгений Шевченко, проверка подписных листов будет четкая и абсолютно прозрачная. В помещении, где это будет происходить, могут находиться уполномоченные кандидата или он сам. Вся процедура проходит гласно.