01 февраля 2018 - 13:14

Центризбирком России на следующей неделе приступит к рассмотрению вопросов о регистрации кандидатов в президенты, сообщила председатель комиссии Элла Памфилова. По ее словам, к 10 февраля ЦИК назовет фамилии тех, кто войдет в бюллетени для голосования. 

Накануне завершилось принятие подписных листов. Предоставили подписи избирателей в итоге шесть кандидатов — самовыдвиженец Владимир Путин, представитель «Яблока» Григорий Явлинский, кандидат от «Партии Роста» Борис Титов, Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая «Гражданской инициативой». Двоим кандидатам — Павлу Грудинину от КПРФ и Владимиру Жириновскому от ЛДПР — собирать подписи было не нужно, так как эти партии представлены в парламенте страны. 

Как сообщила Памфилова, ЦИК будет тщательно проверять подписи за кандидатов, особенно из тех регионов, где сообщалось о возможных нарушениях. 

«При проверке подписей мы очень внимательно будем смотреть, попали ли подписи из того околотка, где могли быть нарушения», — сказала Памфилова на брифинге в четверг. Она выразила надежду, что все кандидаты, сдавшие подписные листы, пройдут этап их проверки и никому из них не будет отказано в регистрации.

Президентские выборы пройдут в России 18 марта.