01 февраля 2018 - 15:47

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что послание Владимира Путина Федеральному собранию во время избирательной кампании не нарушит закон о выборах. 

«Это в рамках нашего законодательства. Эту ситуацию многие эксперты обсуждают, когда действующий глава государства находится у власти и в то же время участвует в кампании, может уходить в отпуск, может не уходить в отпуск. Это проблема всех государств», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК привела пример из американской действительности.

«Я все время привожу этот пример, когда Обама, будучи президентом Штатов, летал на государственном самолете и возил на государственном самолете кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон и говорил, какой нехороший кандидат от другой партии. Это просто очевидное злоупотребление… Представляете, у нас бы это было… У нас бы просто смешали с грязью… А там ничего, никто не возмущался», — рассказала Памфилова, подчеркнув еще раз, что послание Путина — «в рамках закона».

Выборы президента РФ пройдут 18 марта, действующий глава государства идет на них как самовыдвиженец.

Послание Федеральному собранию состоится до выборов президента, дата будет озвучена заблаговременно, заявил ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.