05 февраля 2018 - 10:08

Комиссия Международного олимпийского комитета отказалась пригласить на зимние Игры в Пхенчхан российских спортсменов, которых обвиняли в применении допинга, но затем оправдал Спортивный арбитражный суд (CAS). Олимпийский комитет России настаивал на том, что в связи с решением (CAS) принять участие в Олимпиаде могут еще 13 спортсменов и два тренера. Дополнительные приглашения должны были направить Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой (все — скелетон), Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой (все — лыжные гонки), Ольге Фаткулиной, Александру Румянцеву, Артему Кузнецову (все — конькобежный спорт), а также Татьяне Ивановой (санный спорт), сообщает «РИА Новости»

Как отметили тренер российских конькобежек Павел Абраткевич и конькобежец Александр Румянцев, они не удивлены решением МОК, оно было ожидаемым. 

«В принципе, после вчерашних заявлений МОК было ясно, к чему все идет. Они оспаривают решение CAS, что само по себе вызывает удивление. Нас оболгали и даже не извинились, я считаю, что нужно продолжать дальше в судах отстаивать свое честное имя. Я же был готов прилететь на Игры в любой момент, даже несмотря на то, что моя дистанция совсем скоро. Прыгнул бы в последний самолет, вышел на старт и все бы доказал», — сказал Румянцев.  

Ранее в интервью «Антимайдану» заслуженный мастер спорта России, обозреватель газеты «Советский спорт» Евгений Ловчев заявил: «Если людям, которых суд оправдал, не разрешат (участвовать в Олимпиаде – прим. ред.) — то это чистейшая политика».