05 февраля 2018 - 12:31

Документы, представленные самовыдвиженцем Владимиром Путиным в Центризбирком, подтверждают его право быть зарегистрированным кандидатом в президенты России, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь избирательного штаба Путина Андрей Кондрашов со ссылкой на протокол ЦИК.

«Сказано в этом протоколе следующее: оснований для отказа в регистрации кандидата на должность президента РФ по подпункту 3 пункта 2 статьи 39 ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" не усматривается», — сказал Кондрашов.

Ранее замглавы ЦИК России Николай Булаев сообщил «РИА Новости», что протокол об итогах проверки подписей, собранных в поддержку Путина, передан его доверенному лицу, вопрос о регистрации кандидата на предстоящих выборах президента РФ Центризбирком рассмотрит на заседании во вторник, 6 февраля. 

Булаев добавил, что вопросы о регистрации остальных кандидатов комиссия рассмотрит 7 и 8 февраля.

Представители избирательного штаба Путина 29 января сдали в ЦИК около 315 тыс. подписей избирателей, собранных в его поддержку, и документы для регистрации. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев по итогам проверки подписей сообщил, что недействительными были признаны 232 подписи из отобранных 60 тыс., или 0,39% выборки при допустимом пороге брака 5%. Этот результат позволяет зарегистрировать кандидата на выборы.

Также ЦИК проверил подписи, сданные Григорием Явлинским («Яблоко»), Борисом Титовым («Партия Роста») и Сергеем Бабуриным («Российский общенародный союз»). У них недействительными признаны 1,7%, 4,35% и 3,18% подписей соответственно.

По словам Булаева, 6 февраля рабочая группа ЦИК утвердит итоги проверки подписей в поддержку Ксении Собчак («Гражданская инициатива») и Максима Сурайкина («Коммунисты России»).