06 февраля 2018 - 12:43

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что все кандидаты в президенты, которые смогли собрать нужное количество подписей, прошли проверку.

«Такой ситуации никогда не было, это беспрецедентно: все те претенденты, которые дошли до Центральной избирательной комиссии с подписями, впервые все прошли проверку с положительным результатом. Никто не был отбракован, отвергнут, или число недействительных подписей было бы больше 5% и они не были допущены», — рассказала председатель ЦИК. 

У Владимира Путина оказался самый низкий в истории процент брака — 0,38%. Сегодня было объявлено, что он зарегистрирован в качестве кандидата в президенты. 

Среди подписей за телеведущую Ксению Собчак было выявлено 1,33% брака, у Максима Сурайкина от «Коммунистов России» — 3,72%. Вопрос об их регистрации окончательно решится 8 февраля. У Григория Явлинского от «Яблока» признаны недействительными 1,07% подписей, а у Бориса Титова от «Партии роста» — 4,35%. Количество бракованных подписей у Сергея Бабурина от «Российского общенародного союза» — 3,18%. 

В целом ЦИК отметил очень высокое качество подписных листов в этой предвыборной кампании.