08 февраля 2018 - 13:22

Центральная избирательная комиссия утвердила текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента 18 марта, сообщает «РИА Новости». 

В бюллетене будет восемь фамилий кандидатов, расположенных в алфавитном порядке: первым номером станет Сергей Бабурин, за ним Павел Грудинин (2-й номер), Владимир Жириновский (3), Владимир Путин (4), Ксения Собчак (5), Максим Сурайкин (6), Борис Титов (7), а замкнет список Григорий Явлинский.

В графе каждого кандидата указаны год рождения, место жительства, место работы и должность, субъект выдвижения.

Ранее зампред Центризбиркома Николай Булаев сообщил, что сведения о каждом кандидате занимают одинаковую площадь в бюллетене вне зависимости от объема информации.

Избирательные бюллетени для голосования с использованием обычных стационарных или переносных ящиков для голосования должны быть изготовлены на бумаге белого цвета плотностью до 65 грамм/квадратный метр. У бюллетеней для КОИБа плотность выше — от 80 до 100 грамм/квадратный метр.

На лицевую сторону бюллетеня нанесут фоновую защитную сетку краской зеленого цвета, а на бюллетене для КОИБов фоновая сетка зеленого цвета будет на оборотной стороне.

На предстоящих выборах будут использоваться КОИБы, произведенные в 2010 и 2017 годах, допустимая длина бюллетеня для них может варьироваться от 100-200 до 600-800 миллиметров.

В правом верхнем углу документа будет предусмотрено место для размещения специальной защитной марки, подписей членов участкового избиркома и печати. В бюллетене для КОИБов марка наклеивается на оборотной стороне в правом углу.

Бюллетень печатается на русском языке. По решению избирательной комиссии субъекта РФ бюллетени могут печататься на русском языке и на государственном языке соответствующей республики, входящей в состав России, а при необходимости — и на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания.

К президентским выборам в марте планируют напечатать более 111,4 миллиона избирательных бюллетеней.

Бюллетени на день голосования должны быть готовы к 7 марта, а для обеспечения досрочного голосования в отдаленных районах и на избирательных участках за рубежом — к 25 февраля. Для голосования россиян, проживающих за границей, как ожидается, изготовят более 1,87 миллиона бюллетеней.

Также ЦИК предупредил главу Мособлизбиркома Ирину Коновалову о возможности выражения ей недоверия после случая с решением провести 18 марта «школьный референдум», соответствующее постановление принято на заседании в четверг.

Комиссия признала незаконным и отменила решение Мособлизбиркома о назначении «школьного референдума» в день выборов президента России.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова требует от избиркомов в регионах не допускать использование названия «референдум» для проведения «местечковых мероприятий» и разных фотоконкурсов в день голосования за президента РФ с использованием символики выборов-2018.

«Я уже неоднократно высказывала свою озабоченность, что в ряде регионов в день голосования предполагается проведение так называемых "школьных референдумов"… Я возражаю против использования слова "референдум" там, где это не положено… Это опросы, как угодно называйте, не вносите путаницу и сумятицу в умы людей. Отделить все мероприятия, которые не относятся к выборам, непосредственно к избирательному процессу и непосредственно к голосованию», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По ее словам, к сожалению, опасения оказались небеспочвенными, и некоторые регионы совместили на муниципальном уровне выборы президента с подобными «референдумами» и «использовали символику президентских выборов для организации своих местечковых мероприятий». 

Например, по словам Памфиловой, один из таких случаев был в Ямало-Ненецком округе, где предлагается проголосовать за эскиз благоустройства объектов муниципального образования. Вся эта информация совмещена с выборами президента РФ. 

«Фактически хотят проехаться на авторитете президентских выборов. Раньше надо было думать: решали бы своим проблемы в течение года — не было бы необходимости паразитировать на президентских выборах. Сейчас мы это не допустим», — подчеркнула глава ЦИК.

«Это бездумное и безответственное совмещение информационных материалов», — добавила она.