09 февраля 2018 - 13:35

Секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина на встрече с журналистами уточнила правила размещения рекламы кандидатов у избирательных участков. 

За день до голосования на выборах президента РФ, в день тишины все рекламные плакаты кандидатов, размещенные ближе, чем за 50 метров до избирательных участков, будут сняты. 

«Если реклама законно размещена на рекламном носителе, то она может оставаться и в день тишины, и в день голосования на своем месте, но не ближе, чем за 50 метров до помещения для голосования. Если вдруг так окажется, что агитационные материалы размещены, а впоследствии там будет помещение для голосования, то в данной ситуации придется рекламные материалы снять. В иных случаях на стационарно размещенных объектах наружная реклама может оставаться на местах», — сказала Гришина.

Если брать мировую практику, то она по-разному регулирует эту ситуацию: где-то требуют снять всю рекламу, где-то урегулирована возможность сохранения агитационных материалов, добавила секретарь Центризбиркома.

Также Гришина указала сроки подачи заявки на аккредитацию для журналистов, которые хотят освещать досрочное голосование в труднодоступных местностях России, которое начнется за 20 дней до выборов. 

Главные редакторы СМИ, сотрудники которых планируют работать на досрочном голосовании, должны подать заявки в ближайшее время, чтобы аккредитация была оформлена в соответствии с порядком. Лучше подать документы до 15 февраля, пояснила Гришина.

«Тем, кто будет работать на досрочном голосовании, желательно уже все заявки подать. Тогда вам открыт путь, в том числе в вертолет на дальние участки — то, что всегда интересно, ярко для избирательной кампании, с этого начинается уже такой этап, как голосование избирателей», — сказала секретарь ЦИК.

В свою очередь, глава управления пресс-службы и информации аппарата ЦИК Юлия Фелонина заявила, что ЦИК РФ не выставляет никаких ограничений для аккредитации в информцентр Центризбиркома для СМИ-иноагентов. 

«Мы не выставляем никаких ограничений, мы проверяем законность и чистоту всех документов», — сказала Фелонина, отвечая на вопрос, будут ли какие-то ограничения для аккредитации в информцентр ЦИК для СМИ-иноагентов.

«Если это СМИ, работающее на территории России, есть действующие свидетельства и действующие все документы, то они подают заявки, их все на равных условиях рассматривают… На данный момент у нас нет таких ограничений, если только мы в каждом конкретном случае смотрим каждого человека, каждый документ, каждый журналист получает персональное аккредитационное заявление», — добавила она.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Россияне, отдыхающие не за границей, а в РФ, смогут проголосовать на выборах президента на любом избирательном участке по месту нахождения, в том числе в аэропортах и на вокзалах, сообщается на сайте ЦИК РФ.

Для отдыхающих за границей создано 385 избирательных комиссий за пределами России, и их число может увеличиться.