12 февраля 2018 - 22:41

Глава ЦИК Элла Памфилова раскритиковала кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, призвав его срочно предоставить в Центризбирком документы, которые подтверждают закрытие его счетов в иностранных банках.

«У нас получается так: за Павла Николаевича в основном партия ратует, ходатайствует. Мы хотели бы, чтобы он сам, как кандидат (предоставил в ЦИК данные — прим.ред.), чтобы побыстрее, ускорить процесс, чтобы поставить все точки над "i"», — цитирует слова Памфиловой «Интерфакс».

Она отметила, что вопрос об иностранных счетах Грудинина «крайне неприятен». Противники кандидата требуют снять его с выборов, а сторонники обвиняют ЦИК в излишней строгости к нему.

«Я надеюсь, что уважаемый Павел Николаевич как уважаемый кандидат… проявит максимальное уважение к более чем 100 млн избирателям и максимально быстро... предоставит нам данные о том, что счета закрыты», — отметила глава ЦИК.

В связи с этим политолог, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов в комментарии Life отметил, что Грудинин, судя по всему, в период регистрации кандидатом в президенты обманул ЦИК, не сообщив о наличии счетов в Швейцарии.

«Если на момент регистрации у него были открыты счета в иностранных банках и они не были закрыты — не на момент подачи документов, а именно на момент регистрации, — то основания для снятия его кандидатуры и отмены регистрации есть и любой из оппонентов может на этом настаивать, — сказал Смирнов. — Возникает другой вопрос: по какой причине Грудинин обманул ЦИК? А мы сейчас видим, что он обманул Центральную избирательную комиссию и, вместо того чтобы быстро исправить ошибку, начал обвинять ЦИК во всех грехах».

Ранее в Центризбиркоме сообщили, что ФНС подтвердила информацию лишь по трем зарубежным счетам Грудинина из пяти. Также оказалось, что у него есть еще два счета в Австрии и Швейцарии, которые были открыты в июле 2017 года.