13 февраля 2018 - 16:21

Центризбирком распределит более 60 часов бесплатного эфирного времени на пяти федеральных телеканалах для агитации и дебатов кандидатов на пост главы государства.

Предвыборный штаб Владимира Путина отказался от федерального эфира для дебатов, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. 

«Соответствующее заявление от уполномоченного представителя поступило в ЦИК России 10 февраля, о чем незамедлительно были уведомлены организации телерадиовещания», — рассказала она.

При этом Путин не отказывался от регионального эфира и от эфирного времени для размещения агитационных материалов

«В ЦИК России подали заявки пять из семи партий. Не подали заявки партии "Российский общенародный союз" (кандидат Сергей Бабурин — прим. ред.) и "Коммунисты России" (кандидат Максим Сурайкин — прим. ред.)», — добавила Памфилова. 

Каждому кандидату гарантируется по одному часу эфира. Такое же право получить бесплатное время на ТВ есть у партий, выдвинувших претендентов. 

Бюллетени, которые 18 марта получат на своих избирательных участках россияне, имеющие право голоса, содержат восемь фамилий кандидатов. Кроме Путина, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца, Сурайкина и Бабурина, на главный пост страны претендуют Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива», Борис Титов от «Партии роста», Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Григорий Явлинский, представляющий «Яблоко».