16 февраля 2018 - 12:37

Владимир Жириновский потребовал отменить регистрацию Павла Грудинина в качестве кандидата в президенты из-за ситуации с его зарубежными счетами.

«Когда у меня обнаружили неточность в моих документах, у меня отменили регистрацию. А чего нам здесь голову морочат? Раз нету справки о закрытии, значит, ложная информация!» — заявил Жириновский на пресс-конференции.

При этом кандидат от ЛДПР уверен, что ЦИК не снимет с выборов выдвиженца от КПРФ, потому что лидер Коммунистической партии угрожает в этом случае устроить общественные волнения. 

Павел Грудинин не предоставил в Центризбирком документы, подтверждающие закрытие его счетов за рубежом. В КПРФ заявили, что информация была передана в ФНС, а кандидат сказал, что на внесение изменений в базу нужно пять дней. Налоговики опровергли его слова. Также они сообщили, что не получали документов от Грудинина или его представителей 1-2 февраля, хотя те говорят, что сдали их именно тогда. 12 февраля замглавы ЦИК Николай Булаев сообщил, что комиссия так и не получила информации о закрытии счетов.