16 февраля 2018 - 12:39

Представитель Центризбиркома в пятницу попросил Верховный суд России отклонить иск Ксении Собчак с требованием отмены регистрации Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента, сообщает ТАСС.

«ЦИК не признает требований, содержащихся в исковых заявлениях Ксении Собчак. Правовая позиция ЦИК ранее выражалась и остается неизменной. Она сводится к мысли о том, что регистрация Путина в качестве кандидата в президенты является законной», — сказал в суде представитель ЦИК Дмитрий Воронин.

Собчак оспаривает участие Путина в выборах, так как он занимал пост президента России в общей сложности три раза. В исковом заявлении она ссылается на ч. 3 ст. 81 Конституции РФ, которая ограничивает двумя сроками возможность занимать президентский пост одному лицу. При этом в ЦИК ранее пришли к выводу, что речь в Конституции идет об ограничении на более чем два президентских срока подряд.

«Мое заявление не направлено против Владимира Путина лично и не связано с оценкой его деятельности», — сказала Собчак, выступая на заседании суда. По ее мнению, сменяемость власти соответствует интересам страны. «Власть должна быть сменяемой, даже когда народ говорит, что он хочет несменяемой власти», — сказала она.

Как отметил представитель ЦИК, обращение Собчак с иском в суд может быть расценено как злоупотребление правом. По его словам, иск Собчак — это попытка легитимизировать личные оценки общественного деятеля с помощью права. «ЦИК в своих решениях следует закону, а не домыслам», — добавил юрист.

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев ранее заявил, что тема выдвижения Владимира Путина на пост президента неоднократно обсуждалась и «позиция ЦИК по данному вопросу давно определена». При этом он отметил, что право на обращение в суд у Собчак есть. Она выдвинута на выборы президента от партии «Гражданская инициатива», Путин баллотируется как самовыдвиженец. Выборы пройдут 18 марта.