20 февраля 2018 - 14:52

Глава Центризбиркома Элла Памфилова в интервью ТАСС, заявила, что не стоит мерить современную Россию сталинскими аршинами и его известной формулой: важно не то, как голосуют, а как считают.

«Процесс подсчета голосов должен быть понятен, прозрачен и достоверен от и до. Тогда у людей и рождается доверие к результатам выборов. Это в идеале, на практике же система подвержена разного рода сбоям, но мы интенсивно, системно и последовательно пытаемся их в предельно сжатые сроки минимизировать. Если же вернуться к циничной сталинской формуле, то она абсолютно порочна», — сказала Памфилова.

По ее словам, выборы существуют, чтобы люди «не просто голосовали, а выбирали».

«Чем больше людей относятся к этому не механически, а вдумчиво и осознанно, тем качественнее будет результат на выходе. Значит, и спрос с победивших на выборах будет иным, более высоким», — добавила председатель комиссии.

Она подчеркнула, что ЦИК постепенно избавляется от разного рода перегибов, однако этот процесс требует больше времени, поэтому не стоит «уповать на молниеносные результаты».

«Но то, что уже сейчас система качественно меняется, — это факт. По идее, никакой гнет, в том числе административный, не должен давить на участковые комиссии. Мы интенсивно избавляемся от тех членов комиссий разных уровней, кто осознанно или безразлично допускает искажения, подтасовки и другие неправомерные действия, подрывающие доверие людей к выборам», — рассказала глава ЦИК.

По ее мнению, реальные организаторы фальсификаций от муниципалитетов до губернаторских структур в основном уходили от ответственности.

«В уголовном производстве и сейчас находится порядка сорока уголовных дел. Может быть, дойдет и до "посадок", если правоохранительные органы доведут ряд из них до суда. Но до сих пор беда была в том, что уголовное или административное наказание в тех редких случаях, когда оно и происходит, добирается лишь до "стрелочника" — административно подневольного члена избиркома… Осуждая членов комиссий, которые под давлением идут на нарушения, во сто крат более жестко оцениваю аморальные действия тех, кто принуждает к этому, обладая властью и полномочиями», — посетовала Памфилова.

Противоправные действия должны пресекаться самым жестким образом, вплоть до уголовного наказания, считает глава ЦИК.

«Уверенность, что все сойдет с рук, порождает рецидив. Вот почему так нудно и настойчиво я раз за разом возвращаюсь к оставшимся от двух прошедших кампаний 2016 и 2017 годов "хвостам" нарушений, которые до сих пор не получили должной оценки: в одних случаях со стороны правоохранительных органов, в других — со стороны руководства некоторых регионов. Справедливости ради хочу уточнить, что этих "рудиментов" остались единицы — в основном справились», — сказала она.

Председатель Центризбиркома отметила, что общественные наблюдатели — это дополнительный резерв в борьбе за честные выборы.

«Вывела прямую закономерность: чем больше общественных наблюдателей на участках, тем меньше технических и умышленных ошибок в процессе выборов, подсчете голосов избирателей и оформления итоговых протоколов. Вот почему мы с коллегами уделяем так много внимания укреплению и развитию института общественного наблюдения. Наблюдатели — наши союзники… Как, кстати, и СМИ. На мой взгляд, зрелость и состоятельность тех или иных партий определяются сегодня, в том числе, по отношению к журналистам и способности привлечь к работе на выборах большое число наблюдателей», — констатировала Памфилова.

Глава ЦИК заявила, что «в условиях, когда дня не проходит, чтобы Россию не "назначили" виноватой за все плохое, что происходит в мире, будет нарастать волна по дискредитации выборов». 

«На это направлены огромные ресурсы со стороны тех, кому надо ослабить нашу страну любой ценой. Появилось даже такое направление — фабрикация мнимых фальсификаций, анонимный вброс в соцсети разного рода придуманных "нарушений", их повсеместное тиражирование, изготовление разного рода фальшивок. Все это делается для того, чтобы искусственно создать негативный информационный поток, на основе которого можно было бы так называемым независимым экспертам делать обобщающие выводы "о массовых нарушениях". Целенаправленно готовятся разного рода провокации непосредственно в помещениях для голосования, включая порчу бюллетеней и прочее. Хочу сразу предупредить, что мы встретим любых провокаторов во всеоружии, отпор дадим больно и сполна», — отметила председатель Центризбиркома.

Несмотря на все провокации, Элла Памфилова уверена, что ЦИК со всем справится, так как сформирована открытая и прозрачная система голосования.

«Эти выборы важны для страны как никогда: пройдут достойно — значит, укрепим, усилим Россию», — подчеркнула она.

Напомнила председатель комиссии и о новшествах на предстоящих выборах: «В первую очередь отказались от открепительных удостоверений, предложив новую систему "Мобильный избиратель". Это новый порядок голосования по месту нахождения избирателя, позволяющий ему проголосовать в любом населенном пункте страны, вне зависимости от места его регистрации. Там, где удобно».

Как рассказала Памфилова, среди новшеств предстоящих выборов — процедура изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код), которая до недавнего времени не применялась, и масштабное использование в ходе голосования комплексов обработки избирательных бюллетеней (в том числе КОИБ-2017), их количество было увеличено более чем в два раза. Всего на выборах президента Российской Федерации планируется использовать около 13 тыс. комплексов технических средств подсчета голосов. Это упрощение доступа наблюдателей на избирательные участки и, что самое главное, увеличение числа самих наблюдателей. Особое внимание в предстоящей кампании будет уделяться избирателям с ограниченными возможностями здоровья. Одна из задач организаторов выборов — максимально проинформировать их о дополнительных возможностях при организации голосования на дому, а также рассказать о подаче заявлений по месту пребывания.

На финишную прямую президентской кампании вышли восемь кандидатов. Это самое большое число участников выборов главы государства с 2000 года, когда было 11 претендентов. Примечательно, что впервые проверку подписей избирателей прошли все кандидаты, представившие их в ЦИК. Глава Центральной избирательной комиссии связывает это с тем, что теперь надо собрать в двадцать раз меньше подписей для кандидатов от непарламентских партий по сравнению с выборами 2012 года, а для самовыдвиженцев — в семь раз меньше.

«Вышли только те, кто был действительно уверен в качестве своих документов. Сложно сказать, какое число кандидатов можно считать оптимальным. Уж как получилось. Во всяком случае, такое наличие кандидатов в нынешнем бюллетене обеспечивает представительство разных политических сил и взглядов, что расширяет возможности выбора», — пояснила она.

ЦИК проводит тщательную проверку документов, которые предоставляет кандидат для регистрации. Если комиссия находит серьезные нарушения, то имеет полное право отказать в регистрации, как было с блогером Алексеем Навальным.

«По поводу решения ЦИК отказать ему в регистрации кандидатом на президентских выборах даже спорить не о чем. Если бы мы его зарегистрировали, то точно нарушили бы закон. Невозможно согласиться с требованиями поклонников и покровителей данного политика о привилегированной регистрации: "Наш Навальный исключительный, единственный на всю страну оппозиционер, и поэтому должен быть зарегистрирован любой ценой, а не то…" Но начиная с 2012 года около 250 претендентов были по схожим основаниям не допущены к выборам разного уровня, и тогда никто не возмущался», — подчеркнула Памфилова.

«Хотим ли мы иметь президента с криминальной патологией, с непогашенной судимостью, у которого в случае избрания появится команда братков во власти и сложатся весьма экзотичные отношения с правоохранительными органами и судебной системой? Я понимаю, что к нашей судебной системе много вопросов, и, как бывший уполномоченный по правам человека, я эти проблемы хорошо знаю. Но это другая тема, и к регистрации кандидатов она прямого отношения не имеет», — добавила она.

Глава ЦИК также отметила, что у нее совершенно нет времени на ведение страниц в социальных сетях, а доверять «писать посты и ставить лайки» от своего имени, по ее словам, значит, обманывать людей и вводить их в заблуждение.

«Меня в соцсетях просто нет, все аккаунты от моего имени — липовые. Есть только официальные странички ЦИК», — заключила Памфилова.