22 февраля 2018 - 13:44

Представители незарегистрированной «Партии прогресса», которую возглавляет блогер Алексей Навальный, зачастую являются экстремистами и сторонниками украинского «майдана». Об этом сообщает сайт «команданавального.рф». 

Среди последователей основателя ФБК также довольно часто встречаются люди с криминальным прошлым или фигуранты еще не закрытых уголовных дел. Например, координатора ставропольского отделения «Партии прогресса» Ивана Танского следователи подозревают в совершении развратных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Уголовное дело на сторонника Навального завели после того, как выяснилось, что на протяжении нескольких месяцев он вел переписку в социальных сетях на разнообразные сексуальные темы с 16-летней школьницей.

Стоит отметить, что педофилы и растлители малолетних в окружении Навального — явление не редкое. Так, в Кингисеппе устроителем протестных митингов навальнистов 12 июня 2017 года выступил осужденный по 134 статье УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») Петр Николаенков. Сотрудником так называемого федерального штаба Навального является Николай Лившиц, который в 1999 году соблазнил школьницу, а затем изрезал ее ножом. За это он отсидел 6 лет в колонии строгого режима. 

В ходе «предвыборной кампании» Навального, которая имела все признаки мошенничества, выяснилось, что многие последователи блогера являются сторонниками киевского «майдана». Они мечтают повторить украинский сценарий в РФ. Председатель «Партии прогресса» в Алтайском крае Ольга Фотиева является сторонницей «евромайдана» на Украине. В Барнауле она выступила организатором встречи с Навальным. В 2014 году под ее руководством в городе проходили проукраинские митинги и пикеты против воссоединения Крыма с Россией. 

В социальной сети «ВКонтакте» Фотиева состоит в проукраинском сообществе «Українська Єдність», а также в сообществе «Спутник и Погром», чей сайт заблокирован в соответствии с требованиями законодательства.

Член самарского отделения «Партии прогресса», сотрудник «штаба» Навального в Самаре Евгений Трубченко также как и его коллега из Барнаула желает перенести опыт «евромайдана» в Россию. В Сети он распространяет экстремистские материалы. Состоит в ряде запрещенных в РФ сетевых сообществ.

Фотиева и Трубченко дополняют список сторонников Навального, желающих повторить сценарий украинского «майдана» в России. Поклонником киевского госпереворота является руководитель челябинского «штаба» Навального Кирилл Артюхов. Пресс-секретарь «избирательной кампании» блогера Руслан Шаведдинов в январе 2014 года на своей странице в Instagram передавал приветы и пожелания активистам «евромайдана». Главный редактор YouTube-канала «Навальный Live» Оксана Баулина восхищалась беспорядками в Киеве и сожалела о том, что подавляющее большинство россиян их осудили. Илья Пахомов, отвечающий за поставку в регионы агитационной продукции основателя ФБК, является сторонником запрещенного в России «Правого сектора».