26 февраля 2018 - 11:05

Одна пятая часть акций ЗАО «Совхоз им. Ленина» принадлежит компании, контролируемой белизским офшором Bontro LTD. Фирма, зарегистрированная в Центральной Америке, аффилирована с бизнес-партнером Павла Грудинина Сергеем Хмельницким. Об этом сообщает Life

Журналисты выяснили, что владельцем 20% акций «Совхоза имени Ленина» является «Универсальная финансовая компания» (УФК). Всеми активами этой фирмы (99%) владеет белизский офшор Bontro LTD. Изначально вторым совладельцем был бизнесмен Михаил Виноградов. В апреле 2007 года он продал свою долю предпринимателю Сергею Хмельницкому.

Супруги Тамара и Сергей Хмельницкие — друзья и партнеры Павла Грудинина и его бывшей жены Ирины. В 2007 году, они получили по 25% акций салона красоты «Таир», который открыла в «Совхозе им. Ленина» Ирина Грудинина. Остальное поровну принадлежало ей самой и сыну Артему. Впоследствии в 2013 году Хмельницкие продали свои доли Ирине Грудининой и двум ее сыновьям. 

Стоит отметить, что гендиректором УФК некоторое время был некий Александр Федоров. Сейчас он является миноритарным акционером фирмы «ТТ Девелопмент». 84% этой компании принадлежит «Совхозу имени Ленина», а еще по 4% — самому Павлу Грудинину и его сыну Антону. Основной доход семейной фирме Грудинина приносит аренда совхозных земель. В ноябре 2015 года в собственность этой компании перешло от совхоза чуть более 82 тыс. кв. м земли в районе МКАДа стоимостью около 1,3 млрд рублей.

Ранее на одной из своих пресс-конференций кандидат в президенты от КПРФ не стал отвечать на вопрос журналиста о том, кому принадлежит крупная доля в предприятии, которое он возглавляет. Грудинин в очередной раз сослался на защиту бизнес-интересов, пояснив, что любой акционер вправе распоряжаться собственной долей на свое усмотрение. Кандидат от КПРФ якобы не в курсе, кому принадлежит белизский офшор, контролирующий 20% акций «Совхоза им. Ленина».

Напомним, ранее бывшие акционеры аграрного предприятия сообщили журналистам, что в конце 90-х предприятие было фактически захвачено менеджментом в лице Грудинина и членов его семьи. Из 526 держателей акций в 1995 году к началу 2018 года осталось только 40. На данный момент кандидату в президенты России от КПРФ принадлежит более 42% акций предприятия. Стоит отметить, что большая часть прибыли поступает не от реализации сельхозпродукции, а от сдачи в аренду совхозной земли. На территории, принадлежащей предприятию, расположены торговые центры Vegas, StarLight Cash & Carry, «Вэймарт» и дилерские автосалоны Nissan, Toyota и Lexus.