05 марта 2018 - 14:31

Более 2,2 миллиона избирателей подали заявление о голосовании на предстоящих президентских выборах не по месту жительства, а по месту нахождения, сообщил член ЦИК России Александр Клюкин. 

«Здесь упоминали закон Клишаса-Широкова… 2 миллиона 242 тысячи человек на сегодняшнее утро, так что закон работает. Думаю, за оставшиеся дни подтянется (количество желающих проголосовать не по месту регистрации — прим. ред.), три миллиона должно быть», — сказал Клюкин в понедельник на расширенном заседании временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета.

Таким образом, на предстоящих выборах установлен исторический рекорд по числу избирателей, которые хотели бы проголосовать не по месту прописки. 

Предыдущий рекорд был установлен на выборах президента в 2012 году. Тогда открепительные удостоверения получили 2 миллиона 167 тысяч россиян. Воспользовались ими только 1,6 миллиона человек.

В ходе президентской кампании 2018 года впервые на федеральных выборах применятся новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. Территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры и портал госуслуг с 31 января, начали принимать заявления о включении в список избирателей на другом участке от граждан, которые в день выборов президента России хотят проголосовать там, где они фактически будут находиться, а не по месту официальной регистрации. 

Участковые избиркомы с 25 февраля начали принимать аналогичные заявления о внесении в список избирателей на другом избирательном участке. Прием таких заявлений продлится до 12 марта включительно.

Ранее в ЦИК отмечали, что, по предварительным оценкам, новым механизмом голосования в ходе нынешних выборов главы государства могут воспользоваться в общей сложности от 3 до 10 миллионов избирателей.

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.