12 марта 2018 - 17:55

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова положительно оценила работу общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Москве. Она отметила, что в столице «на протяжении нескольких лет наработан уникальный опыт наблюдения за процессом голосования». Глава ЦИК подчеркнула, что этот опыт будет полезен и для регионов. 

«Я очень рада, что общественный штаб Москвы продолжает хорошие традиции, очень творчески подходит к рассмотрению проблем, которые возникают. Есть обратная связь с общественными организациями, которые заинтересованы в наблюдении. Уже полностью набрали пул наблюдателей», — передает ТАСС слова Памфиловой.

Около пяти тысяч человек уже успешно прошли обучение по наблюдению за выборами на избирательных участках столицы. 

Кроме того, Памфилова пообещала лично проконтролировать, чтобы никто из граждан, сообщивших о нарушениях в процессе голосования, не был наказан руководством на работе или учебе.

«Ни один человек, который написал сообщение, когда он выявил то или иное нарушение, ни в коем случае не должно быть в отношении него никаких репрессий. Я лично беру это на контроль», — сказала она.

«Не надо ничего бояться. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы они ходили с гордо поднятой головой и никто, никакой руководитель техникума, вуза, предприятия не смог каким-то образом на них воздействовать, чтобы они не понесли потери за свою гражданскую позицию», — подчеркнула глава Центризбиркома.

Памфилова отметила, что ЦИК поблагодарит граждан, «которые проявляют эту активность, гражданскую позицию и вскрывают эти нарушения».

Выборы президента России пройдут 18 марта.