14 марта 2018 - 10:50

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова пригласила Алексея Навального в ЦИК, чтобы объяснить, почему на предстоящих выборах невозможна «карусель» с использованием «Мобильного избирателя» — нового механизма голосования без открепительных удостоверений.

«Алексей Навальный каждый день выявляет, то приврет что-нибудь, то за моей подписью листовки сделает», — отметила со смехом Памфилова в интервью на радиостанции «Эхо Москвы».

«Сегодня он, очевидно, сел в большую лужу. Недавно совершенно встречалась с нашими наблюдателями, все посмеялись над ним. Это полная глупость. Прежде чем делать такие заявления, надо разобраться», — отметила глава ЦИК, комментируя заявления о возможности «карусели» с использованием нового механизма голосования.

Она отметила, что готова встретиться, чтобы разъяснить этот вопрос.

«Я вот обещала с ним встретиться. Кстати, полтора месяца мой пресс-секретарь не мог дозвониться, вот сегодня еле-еле до Любови Соболь дозвонились. Пусть приходят, все подробно наши специалисты им объяснят. Ждем-с», — заявила глава ЦИК.

Ранее Алексей Навальный распространил видео, в котором его соратник, переходя из одного МФЦ в другой, получил несколько талонов на голосование по месту пребывания.

Зампред ЦИК РФ Николай Булаев, комментируя видео Навального, сообщил, что система «Мобильный избиратель», которая позволяет гражданам проголосовать не по месту прописки, а по месту пребывания, имеет «защиту от дураков» и не позволит проголосовать дважды или трижды.

Памфилова напомнила, что 12 марта был последний день, когда избиратели могли подать заявление в МФЦ, через портал госуслуг или в избирательную комиссию, чтобы в день голосования, придя с паспортом на выбранный участок, иметь возможность проголосовать там.

«Любой человек может прийти сколько угодно раз: не только три, и пять, и семь, и семьдесят семь — сколько угодно. Квиточек, который он получит, — просто для справки, там четко написано, что система ГАС "Выборы" будет обрабатывать только первое заявление», — пояснила она.

Этот талон, полученный при подаче такого заявления, — просто «напоминаловка» о том, где избиратель хотел проголосовать, уточнила глава ЦИК. 

«Вы должны прийти на тот участок, который выбрали, исключительно только с паспортом… Почему мы 12 марта, за пять дней до выборов, закончили прием заявлений: чтобы система ГАС "Выборы" могла все их обработать, очистить от всех этих фейковых заявлений — вторичных, третичных и так далее. По времени первое заявление фиксируется, и его данные отошлют именно на тот участок, где он заявился в первый раз», — сказала Памфилова.