15 марта 2018 - 14:55

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что некоторые силы пытаются дискредитировать механизм «Мобильный избиратель».

«По мощности понятно, что очень серьезные ресурсы направлены на то, чтобы ввести в заблуждение наших избирателей», — сказала она, добавив, что этот механизм, расширяющий «возможности свободного волеизъявления», очень высоко оценили многие зарубежные специалисты. 

По мнению Памфиловой, сейчас некоторые «специально перевирают, специально передергивают», доказывая возможность неких фальсификаций на выборах. 

Ранее замглавы ЦИК Николай Булаев рассказал, что в интернете активно распространяется информация о том, что у проекта «Мобильный избиратель» есть какие-то недостатки и трудности. Представитель Центризбиркома отметил, что механизм имеет «защиту от дураков» и, безусловно, никому не позволит голосовать на выборах дважды. 

В начале недели блогер Алексей Навальный раскрыл «страшную тайну» относительно талонов на голосование по месту пребывания. Его помощник получил сразу несколько таких документов, и Навальный решил, что тот сможет соответственно несколько раз проголосовать. ЦИК «успокоил» беснующегося блогера, объяснив, что у комиссии есть база обработки заявлений, и даже если человек получил сразу несколько талонов, действительным из них будет только самый первый.