16 марта 2018 - 15:47

В Риге в пятницу проходит шествие легионеров ваффен-СС. Пожилые сторонники нацистов, их потомки и сочувствующие идут по улицам латвийской столицы, возлагают цветы к памятнику Свободы. 

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии на территории оккупированной Латвии. 16 марта 1944 года его подразделения вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Этот день в Латвии отмечается как День легионеров. 

СС была признана преступной организацией в ходе Нюрнбергского процесса, однако это не мешает латвийским властям ежегодно вспоминать «доблесть» национальных героев, сражавшихся на стороне Гитлера. 

Сегодня в Риге был задержан один человек: мужчина стоял за ограждением у памятника Свободы и выражал недовольство тем, что легионеры устроили шествие. Он выкрикивал фразу «вы фашисты». Несколько полицейских увели его в спецавтомобиль.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«Это у них традиционная ежегодная забава. Ей уже очень много лет. Единственное отличие теперь состоит в том, что самих ветеранов стало меньше, чем было в 90-е. 

Но что об этом надо понимать: первое — латышские власти категорически отрицают факты совершенных военных преступлений. Хотя именно легионеры СС несут прямую ответственность за массовые уничтожения людей на территориях современных России и Белоруссии, и именно легионеры СС имели самое прямое отношение к уничтожению Рижской хоральной синагоги 4 июля 1941 года и к службе в охране рижского гетто.

Второе — современные латышские власти категорически отрицают, что это были добровольческие дивизии СС. Они почему-то полагают, что туда людей сгоняли по мобилизации. Она, конечно, была, но вовсе не в таком объеме, о котором сегодня нам рассказывают официальные латышские историки. А в подавляющем большинстве своем это были люди, которые добровольно пошли служить Третьему рейху в составе дивизии СС. 

Это вовсе не утверждение российских историков или политологов, любой желающий может открыть воспоминания латышских легионеров и почитать, что там сказано по этому поводу. 

И третье, пожалуй, самое главное — в очередной раз Европейский союз, традиционно уже, закрывает глаза на факт глорификации военных преступников. Если до событий на Украине, где это вообще возвели в ранг национальной государственной политики, нас это еще могло удивлять, то сегодня мы в очередной раз вынуждены констатировать, что при полном попустительстве в Брюсселе откровенные реваншистские настроения подогревают латышские политики среди своих граждан. Обращаю внимание, что место умерших легионеров СС в этом строю теперь занимают дети. А это означает, что в данном случае речь идет о системной политике латышских властей».