17 марта 2018 - 21:50

Российская избирательная система полностью готова к голосованию, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в интервью «РИА Новости». По ее словам, еще 14 марта прошло «общероссийское совещание со всеми комиссиями», на котором они сверили часы и обговорили все проблемы.

«По итогам могу утверждать, что в результате предпринятых усилий наша избирательная система стала одной из самых прозрачных в мире. Она полностью готова к выборам», — рассказала председатель Центризбиркома.

В результате проверки перед выборами было «вычищено» около полутора миллионов «мертвых душ» и «двойников». «Считаю, что мы плодотворно поработали с комиссиями и органами исполнительной власти в этом направлении», — отметила Памфилова.

Прокомментировала она и заявление представителя Госдепа США Хезер Науэрт, которая сказала, что Кремль пытается скрыть что-то при голосовании. Она возмутилась из-за решения ЦИК отказать в статусе наблюдателей 4,5 тыс. представителей неких СМИ, одно из которых, подконтрольное Алексею Навальному, даже не существует.

«Очевидно, что эта госпожа "плавает" в вопросе и плохо понимает, о чем она говорит. Скорее всего, просто услышала звон и не поняла, что это за звон, откуда он, на чем основан и, в свою очередь, тоже так же прозвенел», — сказала Памфилова.

Стоит отметить, что в российском законодательстве в принципе нет такого понятия, как «наблюдатель от медиа», указала она.
Однако с настоящими наблюдателями у ЦИК проблем нет.

«Во-первых, у нас нет полномочий в отказе наблюдателям. Во-вторых, именно Центральная избирательная комиссия была инициатором того, чтобы максимально расширить права наблюдателей», — сообщила Памфилова.

По ее словам, представитель Госдепа грубо и некомпетентно солгала.

«Я даже не могу найти подходящего слова: сказать, что потрясает и вызывает недоумение, — уже нет. Скорее вызывает насмешку уровень компетентности лиц, официально представляющих Госдепартамент», — отметила Памфилова.

Похоже, что заявления Госдепа все чаще строятся на сомнительной информации из Интернета и соцсетей, потому что отказ журналистам в аккредитации не имеет ничего общего с отказом в получении статуса наблюдателя, так как их основная задача — освещать выборы, а не выполнять функции наблюдателей, отметила глава ЦИК.

По мнению Памфиловой, «апеллировать к совести тех, кто подобострастно отрабатывает русофобский хлеб, бессмысленно». Она поделилась, что в ЦИК знают о целом ряде и экспертов, и наблюдателей, которые себя позиционируют как независимые от России, но, на самом деле, ангажированы.

«Многие из них — именно те, кто позволяет себе самые некорректные высказывания, предопределяя выборы, которые еще не состоялись, уже называя их грязными, нечестными. Мы прекрасно понимаем, что при этом они зависят от воли других государств», — отметила глава ЦИК.

России скрывать нечего, добавила Памфилова.

«Но для нас важно, независимо ни от чего, дать всем возможность максимально наблюдать за ходом выборов, знакомиться с их результатами, быть активными участниками процесса или как аккредитованные СМИ, или как наблюдатели. Мы идем на это осознанно, поскольку нам нечего скрывать, у нас нет желания воздвигать "потемкинские деревни"», — сказала председатель Центризбиркома.