19 марта 2018 - 12:03

Действующий президент России Владимир Путин набирает 76,66% голосов на прошедших выборах после обработки 99,84% бюллетеней. Об этом в понедельник заявила глава ЦИК Элла Памфилова на брифинге по итогам голосования.

За Путина отдали свои голоса 56 миллионов 206 тысяч 514 избирателей. Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,9%, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%. Далее идет телеведущая Ксения Собчак с 1,67% голосов, у лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского — 1,04%, Борис Титов получил 0,76% голосов, Максим Сурайкин — 0,68%, а за Сергея Бабурина отдали свои голоса 0,65% избирателей.

Голосование прошло 18 марта. По предварительным данным, явка составила 67,47% — 73,36 миллиона человек. Такие высокие показатели связаны с широкой информационной кампанией, считает Памфилова.

«С чем мы связываем такую достаточно высокую явку избирателей — здесь много факторов, если по нашей, скажем, оценке ЦИК, то мы считаем, что это была беспрецедентная информационная кампания, которая постаралась, в результате которой до каждого нашего соотечественника была доведена информация о выборах, максимальная информация, полноценная информация. То есть достаточно информации, чтобы люди могли думать, выбирать, принимать решение», — цитирует «РИА Новости» слова главы ЦИК.

Памфилова также отметила, что выборы президента были максимально открытыми.

«На наш взгляд, действительно, выборы были максимально открытые и все, кто интересовался их ходом, могли, у них было много возможностей, это наблюдение осуществлять в разных формах», — сказала она.

«По крайней мере, мы с нашими коллегами постарались сделать все возможное, чтобы максимально были комфортные условия работы, и в регионах те наблюдатели, которые выезжали, они беспрепятственно смотрели все, что считали нужным, и регионы сами выбирали», — добавила глава ЦИК.

Председатель Центризбиркома назвала «тотальным» охват этих выборов общественно-политическим наблюдением. В среднем на каждом участке для голосования присутствовали по 6-7 наблюдателей, сообщила она.

«Очень большая армия наблюдателей. По предварительным данным, конечно, мы их будем уточнять еще… на избирательных участках в общей сложности присутствовало 7474,5 тысячи наблюдателей, это от кандидатов непосредственно, от партий, от общественных палат. И плюс к тому 105 тысяч членов комиссий с правом совещательного голоса, которые тоже обладают всеми полномочиями наблюдателей», — отметила Памфилова, добавив, что на участках присутствовало 10,5 тысяч представителей средств массовой информации. 

Итоги голосования будут отменены на пяти участках в трех субъектах РФ.

Центральная избирательная комиссия фиксировала на выборах президента России определенные недочеты, все они будут анализироваться и дорабатываться, сообщила председатель ЦИК.

«Поскольку это новый механизм, были определенные шероховатости, недочеты. Мы их и сами выявляем, и благодарим, когда нам подсказывают и наши наблюдатели, и те, кто очень критически, внимательно отслеживают этот процесс. Естественно, будем его дорабатывать, будем его анализировать, все плюсы или выявленные какие-то недостатки, нюансы, но в целом он себя оправдал в полной мере», — сказала Памфилова.

Глава Центризбиркома поблагодарила всех избирателей, которые приняли участие в голосовании.

«Огромно спасибо всем гражданам РФ, — сказала она. — Сердечное спасибо, что вы не равнодушны к судьбе своей страны. Спасибо, что потрудились как избиратели — это большой гражданский труд».