19 марта 2018 - 13:45

По сообщениям ЦИК, явка на выборах президента России после подсчета более 90% бюллетеней составила более 67%. Это выше, чем явка в 2012 году — тогда на выборы пришли 65,34% избирателей. Уверенную победу одерживает Владимир Путин — за него отдали голоса 76,67% избирателей.   

Столь высокая явка и активная поддержка большинством россиян кандидатуры Владимира Путина связаны с недавним обострением взаимоотношений между Россией и Великобританией, считает политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Британский премьер Тереза Мэй голословно обвинила Москву в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. В связи с этим Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке в недельный срок 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. 

«Еще две-три недели назад мы ожидали, что результат выборов будет несколько хуже, — отметил Матвейчев в комментарии для «Антимайдана». — Однако за последние недели, то есть после беспрецедентного, хамского поведения Великобритании и давления, которое оказывалось на нашу страну, стало ясно, что народ разозлился по-хорошему и готов после этих событий продемонстрировать солидарность, объединение вокруг национального лидера. То есть буквально все произошло за последние десять дней».

Высокую явку и результат выборов не следует отделять друг от друга, подчеркнул политолог. «Все вместе показывает, что люди пошли высказать своего рода протест против хамства британцев», — сказал он. 

Остальные кандидаты в президенты оказались буквально вне повестки, за них отдали очень мало голосов, отметил Матвейчев. «Все они воспринимаются как национал-предатели, которые в трудное для России время пытаются воткнуть нож ей в спину. Поэтому их поддержка оказалась ничтожной и минимальной», — сказал политолог.