22 марта 2018 - 17:58

На выборах президента России не было нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова на заседании в четверг.

«Анализ обращений показал, что нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления — подчеркну, свободного волеизъявления избирателей, на этих выборах допущено не было. Но, к сожалению, конечно, нам не удалось избежать отдельных нарушений», — цитирует «РИА Новости» слова Памфиловой.

Глава ЦИК подчеркнула: анализ, характер и количество нарушений со стороны избиркомов показывают, что их было ничтожно мало в масштабах страны. «Каждое такое нарушение мы готовы рассматривать. Ощущение, что у этих людей ни ума, ни совести», — добавила она.

К настоящему моменту результаты голосования отменены на 13 участках в девяти регионах внутри страны, а также на одном зарубежном участке. В суды для отмены результатов голосования обратились избирательные комиссии Карачаево-Черкесской республики, Чечни, Калининградской области. Их заявления еще предстоит рассмотреть.  

Как отмечено в постановлении ЦИК, «причиной признания итогов голосования недействительными в большинстве из указанных случаев стали ситуации, очевидно свидетельствующие о невозможности установить результаты волеизъявления в связи с обнаружением избирательных бюллетеней, использованных с нарушением закона».

Всего в день выборов работало более 97 тысяч участковых избирательных комиссий, и абсолютное большинство честно выполнили свою работу.

Памфилова рассказала, что от кандидатов и их доверенных лиц не поступало жалоб по тем аспектам, которые должны рассматривать в Центризбиркоме. Она выразила готовность рассмотреть все спорные моменты, возникшие на ряде участков, которые зафиксировали общественные наблюдатели.

Во время видеосвязи ЦИК РФ с избиркомом Карачаево-Черкесии выяснилось, что наблюдатель от доверенного лица одного из кандидатов на пост президента оскорбил местных избирателей.

«Была бы я там… Вне всяких приличий — получил бы в морду, — прокомментировала это сообщение Памфилова. — Представители Кавказа — люди корректные, воспитанные, кроме презрения ничего не оказали, рукоприкладством не занимались. У меня — получил бы в зубы».  

В пятницу ЦИК России предполагает провести итоговое заседание для подведения официальных результатов выборов.

«Пригласили завтра всех кандидатов, их представителей… Будем подводить итоги и хотели бы, чтобы они все присутствовали», — сказала Памфилова.