23 марта 2018 - 12:08

Центризбирком признал президентские выборы в России действительными и состоявшимися. По итоговым данным, Владимир Путин набрал 76,69% голосов избирателей. Таким образом, за него проголосовали 56 миллионов 430 тысяч 712 человек. 

Второе место занял представитель КПРФ Павел Грудинин с 11,77%. На третьей строчке — лидер ЛДПР Владимир Жириновский, он получил 5,65% голосов избирателей. Четвертой оказалась Ксения Собчак, набрав 1,68%. 

Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, выборы были конкурентными и прозрачными, поэтому их результаты приняты российским народом. 

«После окончания кампании мы хотели бы собрать, пригласить всех кандидатов, которые участвовали в выборах, пригласить партии, которые их выдвигали, их доверенных лиц, экспертов независимых, политологов и обсудить с учетом того, что уже есть рабочая группа по изменению законодательства, что необходимо делать, чтобы корректировать наше законодательство, чтобы оно в полной мере отвечало нынешним запросам общества», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.