27 марта 2018 - 12:28

Глава ЦИК Элла Памфилова в эфире «Говорит Москва» сообщила, что в России знали о провокациях, которые готовились за рубежом с целью дискредитировать выборы президента.

«Мы готовились, что будут дискредитировать эти выборы. Мы знали, сколько этих политических призраков, которые сейчас сидят там, локти кусают за рубежом, — сказала Памфилова. — И они там создавали целые батальоны русофобов, хорошо оплаченные. У них заранее было все подготовлено, чтобы сразу после дня выборов вывалить все эти фейковые ролики. Мы знали, но мы все равно создали им условия: приходите, пожалуйста, наблюдайте».

В частности, этой деятельностью занималось так называемое движение в защиту прав избирателей «Голос», которое собирало пожертвования на свою деятельность из любых источников, обойдя закон «Об иностранных агентах». Активисты этой организации сообщали о несуществующих нарушениях, публиковались поддельные отчеты о фальсификациях. Первые заявления «Голоса» о многочисленных нарушениях прозвучали, когда подсчет бюллетеней еще только начался, а озвученные доклады иностранных агентов на пресс-конференциях были заранее заготовлены. 

Памфилова отметила, что сегодняшними действиями и провокациями Европа «растоптала» собственные ценности.

Прошедшие выборы глава ЦИК назвала делом своей жизни, ведь ей пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть доверие россиян к голосованию.

«Ровно два года назад я пришла в Центральную избирательную комиссию. Это было 28 марта, — сказала она. — Очень большие изменения произошли и еще недостаточные. Я хочу сказать, что это не главное дело десятилетия — это главное дело моей жизни. Два года было положено на то, чтобы вернуть доверие к выборам. Было важно, как эти выборы прошли, с учетом того, что сейчас Россию за все назначают виновной».

Также Памфилова подчеркнула, что во время избирательной компании она ни разу не общалась с действующим главой государства Владимиром Путиным.

«У меня есть прямой телефон президента. Это всегда очень оперативно, — рассказала она. — Во время всей президентской кампании ни разу никаких звонков со стороны президента или меня не было. Он, как кандидат, никаких звонков мне не делал, как началась кампания».

По словам Памфиловой, у нее нет никаких связей «ни с какими кланами», поэтому ей невозможно звонить и лоббировать чьи-то интересы.

Глава ЦИК также рассказала о том, что на предстоящей встрече с Путиным она намерена обсудить возможность применения на будущих выборах технологии блокчейн. По ее словам, эта система должна быть защищена от хакерских атак, максимально удобна для граждан и будет гарантировать невмешательство в результаты выборов с чьей бы то ни было стороны. 

«Это моя мечта, это не фантасмагория какая-то. Я полагаю, что мы со специалистами соберемся, сейчас все цифровые технологии позволяют», — отметила Памфилова, выразив надежду, что уже следующие выборы президента страны пройдут с использованием этой системы.