28 апреля 2018 - 14:21

Отказ блогера Алексея Навального от проведения протестной акции на проспекте Академика Сахарова противоречит положениям Европейского суда по правам человека, считает адвокат Виолетта Волкова. Юрист заявила, что ЕСПЧ неоднократно указывал на необходимость «согласования митинговых мероприятий с местными органами власти».

По мнению Волковой, предложение мэрии Москвы сторонникам Навального о проведении акции протеста на проспекте Сахарова вполне адекватно.

«Проспект Сахарова — место неплохое, и там уже собиралось довольно большое количество народа. Поэтому отказ от данного варианта, я полагаю, что это просто… Я уже не знаю, как это назвать. Это похоже на дурость… Но определенно, какие-то свои цели Навальный в этом деле преследует», — сказала адвокат.

В пятницу мэрия Москвы согласовала представителям ФБК проведение 5 мая митинга на проспекте Академика Сахарова. Решение столичных властей Навальный назвал «провокацией и нарушением прав». Он посчитал, что предоставленная площадка — это «не центр города», поэтому никаких компромиссов с мэрией больше быть не может. Блогер подчеркнул, что намерен вывести своих сторонников на Тверскую, как и планировалось изначально.

Московские власти назвали действия главы ФБК безответственными. «Это провокация со стороны организаторов. По-другому мы это не можем оценивать», — отметил руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

Попытки Навального устроить несанкционированный митинг напоминают ситуацию, которая сложилась в июне прошлого года, считает Виолетта Волкова. Напомним, в День России глава ФБК призвал своих последователей выходить на Тверскую улицу, так как якобы ему не удалось договориться ни с одной московской компанией об установке на Сахарова сцены и звукового оборудования. 

«У меня даже возникла шальная идея самой заказать на проспект Сахарова сцену и звук, чтобы люди спокойно могли выйти на улицу и выразить свое мнение. Тем более стоит это не так дорого, поэтому мне будет по силам это оплатить. В общем, хочу посмотреть, что будет на Сахарова. И если действительно понадобится моя помощь, то почему бы и нет», — заявила адвокат в интервью журналистам.