10 мая 2018 - 15:03

Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве голосовать на выборах в парламент на любом участке вне зависимости от места жительства.

Порядок голосования по месту нахождения избирателя уже закреплен в законодательстве. Он успешно применялся при проведении выборов российского президента в марте этого года. Теперь проект федерального закона вносит изменения, благодаря которым гражданин РФ сможет подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения вместо того, чтобы получать открепительное удостоверение.

Авторы инициативы также предлагают использовать средства видеонаблюдения в помещениях территориальных избирательных комиссий, что станет дополнительной гарантией открытости избирательного процесса.

В то же время Центризбирком предложил продлить сроки подачи заявлений для голосования вне места постоянной регистрации, чтобы их можно было подавать не позднее чем за три дня до выборов. Об этом сообщил замглавы ЦИК Николай Булаев. Соответствующий проект постановления был принят на заседании Центризбиркома. Региональные комитеты должны будут представить свои предложения и замечания к документу до 23 мая.

«Мы меняем срок подачи обычных заявлений: если раньше было 45-5 дней, то теперь мы его делаем еще длиннее: 45-3 дня. Это значит, что большее количество заявлений будет обрабатываться в системе ГАС "Выборы"… Заявления обычного рода теперь можно дополнительно два дня писать, не обращаясь к возможности написать специальное заявление», — цитирует «РИА Новости» слова Булаева.