11 мая 2018 - 15:21

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, журналист Максим Шевченко сообщил о прекращении своего членства в правозащитном органе. Шевченко заявил, что принял такое решение после протестных акций 5 мая, на которых, по его словам, протестующих избивали «полувоенные формирования», а СПЧ на это не отреагировал. 

Это заявление выглядит весьма странным с учетом того, что ни одного обращения от граждан, задержанных 5 мая, в СПЧ не поступало. Об этом 8 мая заявила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова

В совете уверены, что Шевченко покинул его из-за своей политической деятельности, а вовсе не из-за митинга. Об этом «Газете.ру» рассказала председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», член СПЧ Мария Большакова. 

«Мы столько полезного сделали, столько прав отстояли. Максим прекрасно знает это, но говорит сейчас обратное, — отметила Большакова. — Это неправда. Не было ни одного случая, чтобы гражданин обратился, а совет проигнорировал это. Я связываю это с его политической деятельностью, причем очень однобокой: он пытается защитить Навального и иже с ним, но не права граждан, которые вышли прогуляться, а их право нарушили».

Директор Фонда исследований проблем демократии Общественной палаты РФ Максим Григорьев утверждает, что истинной причиной решения Шевченко была «работа на опережение». В СПЧ собирались поднять вопрос о его исключении из правозащитного органа после драки с тележурналистом Николаем Сванидзе. Столкновение между двумя медиафигурами произошло в январе в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда».

«По отношению к Шевченко со стороны его коллег возникло неприятие после драки с господином Сванидзе, в которой он был провокатором, — отметил Григорьев в комментарии для РАПСИ. — Было неприятие такого его поведения, и даже шла речь о его исключении из совета. К тому же мы увидели еще один странный кульбит, когда во время избирательной кампании он вдруг оказался коммунистом при известных ранее его демократических взглядах. Такая резкая смена политического кредо тоже вызвала непонимание и неприятие у либеральных членов в рядах СПЧ».

Кроме того, по мнению эксперта, Шевченко пытается создать в глазах аудитории ощущение, что он — самостоятельная фигура оппозиционной власти. 

«В то время как известно его хорошее отношение с властью. И, напомню, он неоднократно получал государственные гранты, — подчеркнул Григорьев. — Никогда он не заявлял о своей оппозиционности. Митинги были разные и в разные годы, с разными последствиями, но ни разу у него не вызывало это вопросов и никак он не действовал».

В Кремле не посчитали нужным комментировать выход Шевченко из СПЧ. «Это право каждого члена совета — продолжать или не продолжать свою работу», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.