12 мая 2018 - 19:06

Блогер Алексей Навальный улетел в Рим. Telegram-канал «Акитилоп» опубликовал видео, на котором глава ФБК запечатлен, проходящим паспортный контроль на рейс в столицу Италии. Условный срок вновь не стал помехой для выезда Навального за рубеж.

Таким образом, блогер не будет участвовать в митинге в защиту Интернета, который завтра в Москве организуют «Яблоко», ПАРНАС и Дмитрий Гудков. Стоит отметить, что устроитель предыдущего аналогичного митинга член Либертарианской партии Михаил Светов заявил, что инициативу парнасовцев и яблочников он не поддержит. Он также сомневается в «искренней оппозиционности» Дмитрия Гудкова, подозревая его в сотрудничестве с властями.

Напомним, 30 апреля в Москве на проспекте Сахарова либертарианцы провели митинг против блокировки Telegram. Навальный, не будучи организатором мероприятия, на нем выступил. Несмотря на предупреждение полиции, блогер со сцены призвал к участию в несанкционированной акции протеста 5 мая. Многие эксперты тогда сошлись во мнении, что несостоявшийся кандидат в президенты использовал чужую площадку в своих агитационных целях.

В ходе незаконной акции навальнистов в центре Москвы были задержаны около 300 нарушителей, включая самого главу ФБК. В его отношении был составлен протокол по ч. 8 ст. 20.2 («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга») и по ч. 1 ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции») КоАП РФ. После этого блогера отпустили из ОВД. В минувший вторник Тверской суд Москвы отложил на 15 мая рассмотрение административного дела Навального. Ну а пока сотрудники полиции, задержавшие блогера на незаконном митинге, будут давать свидетельские показания, сам он немного отдохнет в Риме.