22 мая 2018 - 12:13

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о контрсанкциях против США и иных недружественных государств. Документ был инициирован группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. 

«Целью настоящего федерального закона является защита интересов и безопасности РФ, ее суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан РФ от недружественных действий США и иных иностранных государств, в том числе выражающихся во введении политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц, в совершении других действий, представляющих угрозу территориальной целостности России или направленных на экономическую и политическую дестабилизацию РФ», — говорится в тексте закона.

Правительство будет вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с такими государствами, а также с организациями, находящимися под их юрисдикцией, прямо или косвенно подконтрольными таким государствам или аффилированными с ними. 

Кроме того, как указано в документе, у кабинета министров также останутся полномочия вводить запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции и сырья из США и других стран, вводивших санкции против РФ. При этом они не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах, а также на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.

Соответствующие решения также могут быть приняты президентом на основании предложений Совета безопасности РФ. Также в случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения контрсанкций, правительство отменяет соответствующие меры воздействия (противодействия).

В то же время закон разрешает вводить и иные меры в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку. В случае применения недружественными иностранными государствами национального режима, предусмотренного международными договорами, в отношении российских товаров (работ, услуг) или установления изъятий из него, президенту РФ предоставляется право принять решение о применении Россией аналогичных мер.

Предусматривается, что закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Минфин США 6 апреля ввел новые санкции против российских компаний, чиновников, государственных менеджеров и бизнесменов. За первые два торговых дня после введения ограничений российский рынок обвалился, рубль по отношению к доллару и евро обновил минимумы за полтора года.